Паспорт доступности в сфере образования

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение доступа в здание ОО инвалидов и лиц с ОВЗ

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех учащихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):
      Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ начинается от главного входа во двор школы, плавный подъём (пандус). Такое расположение позволяет лицам с ОВЗ беспрепятственно передвигаться по территории и здание школы.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы).

Информация об условиях охраны здоровья, обучающихся

в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В школе создаются здоровьесберегающие условия для организации образовательного процесса:

• внедрение здоровьесберегающих технологий;
    • соблюдение режимных моментов в организации занятий (зарядка, физкультминутки);
    • развитие материально-технической базы с целью создания условий для сохранения здоровья учащихся;
    • мониторинг физического здоровья учащихся по итогам медицинского осмотра;
    • проведение общешкольных родительских собраний по актуализации ценностей здоровья;
    • проведение психологических тренингов для благоприятного морально-психологического климата среди участников образовательного процесса.

Проводимый ежегодный медицинский осмотр показывает, что в условиях максимальной включенности в образовательный процесс, состояние здоровья учащихся практически стабильно. Данная информация находится в работе у классных руководителей и служит руководством в решении таких вопросов, как размещение детей в классе, подбор и регулировка ростовой мебели, кратность и содержание физкультминуток.

Обучающимся МКОУ "Михалёвская СОШ", в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ,  общежитие, интернат не предоставляется.